亿贝平台登录

logo
您当前的位置:首页 > 最新动态 > 公示公告

福建省文学艺术界联合会 福建省教育厅 福建省戏剧家协会关于公布第二届福建省中小学生(少儿)戏剧展演 评奖结果的通知

2018-12-14 来源:  作者: 福建省戏剧家协会
摘要:  各设区市、平潭综合实验区文联、教育局、剧协,省属中等职业学校、中小学:  由亿贝平台、福建省教育厅、福建省剧协联合主办,厦门市文联协办,省剧协校园戏剧委员会、厦门
  各设区市、平潭综合实验区文联、教育局、剧协,省属中等职业学校、中小学:
  由亿贝平台、福建省教育厅、福建省剧协联合主办,厦门市文联协办,省剧协校园戏剧委员会、厦门卫视《斗阵来看戏》、厦门广播电视节目有限公司、厦门市青少年宫等共同承办的第二届福建省中小学生(少儿)戏剧展演终评现场竞演于20181019日至21日在厦门市举行。
  以传承中华戏剧艺术和壮大新生戏剧力量为宗旨的此次展演,作为第六届全省中小学生艺术节舞台表演类的重要组成部分,是面向全省青少年举办的规格最高、规模最大的省级戏剧专业大赛。展演活动自今年3月启动以来,全省教育部门积极响应,得到了学校师生及家长的热情关注与踊跃参与。大赛共收到全省近200部参评作品,经组织专家初评遴选,共有60个节目入围终评现场展演。为期三天的评选,共有400多位选手参与,分作4台专场现场竞演,轮番进行。
  本着“公平、公正、公开”的原则,专家组严格评审,厦门市公证处对现场赛事程序、选手得分进行公证,经公示及相关审核程序后,本届展演设立的福建省戏剧水仙花奖·中小学生戏剧奖的70个获奖等次已产生,其中表演奖10个,节目奖一等奖12个、二等奖19个、三等奖29个。各获奖节目的指导教师荣获指导教师奖。
  希望全省各地中小学及有关单位,更加重视和加强戏剧艺术的普及传扬,共同推动我省戏剧艺术繁荣发展。
 
 
福建省文学艺术界联合会   福建省教育厅
 
  福建省戏剧家协会
  2018年12月6

第二届福建省中小学生(少儿)戏剧展演

评奖结果
 
一、表演奖(10个)
 
选手
节目名称
角色/演奏
报送单位
李 雪
歌仔戏《李怨改嫁》
李怨
北京师范大学
厦门海沧附属学校
郑有为
莆仙戏《商辂教书》
商基
莆田市艺术学校
李妙煌
芗剧《打神告庙》
敫桂英
漳州艺术学校
夏米来
歌仔戏《窦娥冤》
窦娥
北京师范大学
厦门海沧附属学校
肖熙恬
莆仙戏《阿溜过臼杵关》
下厝妹
莆田市荔城区麟峰小学
林熙畅
闽剧《荔枝换绛桃·投荔》
冷霜蝉
福州市剧协
李依诺
京剧《卖水》
梅英
福建京剧院
少儿京剧培训中心
林梓桐
歌仔戏《沈园绝唱》
陆游
北京师范大学
厦门海沧附属学校
学生乐队
闽剧《梨园雅趣·生旦净丑》
现场
伴奏
连江县教师进修学校
附属小学
郑诗璇
小品《谁的错》
妹妹
厦门市青少年宫

二、节目奖(60个)

一等奖(12个)
(一)小学甲组(8个)
节目名称
报送单位
指导教师
歌仔戏《李怨改嫁》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、黄小英、陈丽娟
莆仙戏《阿溜过臼杵关》
莆田市荔城区麟峰小学
张志萍、郝 芳
歌仔戏《沈园绝唱》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、苏燕蓉
歌仔戏《窦娥冤》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、姚琼男
莆仙戏《状元与乞丐·得中》
莆田市涵江区实验小学
陈志红、曾惠芬、林 琳
歌仔戏《十八相送》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、姚琼男
芗剧《安安认母》
龙海市石码中心小学
林国辉
歌仔戏《黛玉葬花》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、姚琼男
 

 

(二)小学乙组(1个)
节目名称
报送单位
指导教师
闽剧《荔枝换绛桃·投荔》
福州市戏剧家协会
林 颖
 

 

(三)中学甲组(2个)
节目名称
报送单位
指导教师
话剧《你就是我》
厦门市火炬学校
华 野、王长乐
京剧《文昭关》
厦门第一中学
杨瑞良
 

 

(四)中学乙组(1个)
节目名称
报送单位
指导教师
芗剧《打神告庙》
漳州艺术学校
师乐乐、林秀珍
 

 

 

 

二等奖(19个)
(一)小学甲组(12个)
节目名称
报送单位
指导教师
歌仔戏《木兰探营》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、林珊珊
闽剧《梨园雅趣.生旦净丑》
连江县教师进修学校
附属小学
程宝玉、胡 云、孙燕月
小品《垃圾分类奇遇记》
厦门海沧延奎小学
黄杏苑、简志静、郭丽敏
课本剧《军号嘹亮》
泉州市实验小学
黄珊洪、刘丽珍、赖丽英
小品《信赖》
福州市教场小学
杨文辉、陈 奇、黄 清
莆仙戏《孟丽君·冒名顶替》
莆田市实验小学
胡丽群
京剧《天女散花》
福州市乌山小学
姜淑云、郑公羽、郑 雯
莆仙戏《春草闯堂·送礼》
莆田学院附属实验小学
陈秀琼、陈奇刚、吴荃颖
课本剧《小英雄雨来》
泉州市第二中心小学
黄紫绿、王菁虹、陈小萍
歌仔戏《寸草春晖》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、姚琼男
莆仙戏《投师求学》
莆田市湄洲第一中心小学
陈秀清
莆仙戏《状元与乞丐
·学堂风波》
莆田市城厢区
逸夫实验小学
陈 贞、李 贞
 

 

(二)小学乙组(1个)
节目名称
报送单位
指导教师
京剧《卖水》
福建京剧院
少儿京剧培训中心
刘泳渤、陈红华
 

 

(三)中学甲组(3个)
节目名称
报送单位
指导教师
话剧《动物大逃亡》
南平市盲聋哑学校
杨 忆、蒋 莹、邹正明
京剧《霸王别姬》
厦门实验中学
王 丽
话剧《隐匿的数字》
福州第八中学
张豫林
(四)中学乙组(3个)
节目名称
报送单位
指导教师
莆仙戏《商辂教书》
莆田市艺术学校
郑剑飞
潮剧《扫窗会》
漳州云霄职业技术学校
林淑玲、陈葆玲
莆仙戏《访友》
(黄辉鸿、吴仪静表演)
莆田市艺术学校
陈兆宾、吴俊平
 

 

三等奖(29个)
(一)小学甲组(20个)
节目名称
报送单位
指导教师
四平戏《井边会》
宁德屏南县古峰二小
张 彬、陈秀雨、陈锦蜜
校园剧《美丽的神话》
莆田仙游县坝下中心小学
施超君、李仙娟、李爱丽
莆仙戏《杨排风·出兵》
莆田市实验小学
胡丽群、宋璘君
歌仔戏《武家坡》
北京师范大学
厦门海沧附属学校
陈伟顺、庄必芳、王志斌
芗剧《龙江颂》
龙海市榜山镇洋西小学
周顺利、欧以盈、郑频颖
莆仙戏《大且喜》
莆田市荔城区
西天尾中心小学
姚华美、吴飞英
高甲戏曲舞蹈《俏婶骑驴》
泉州市实验小学
蒋歆韵、刘静波、柯舒萍
课本剧《秉笔直书》
泉州师范学院
第二附属小学
林瑞春、刘丽芳、郭承金
闽剧《甘国宝·盘答》
闽江师范高等专科学校
附属实验小学
江 鸿、周 丽、陈 菲
闽剧《林则徐充军》
福州市仓山区实验小学
林理杰、林院珊、罗小蓉
京剧串烧《厦实娃娃唱大戏》
厦门实验中学(小学部)
王德明、包  晗、贾 
三角戏《看相》
南平邵武市实验小学
朱雯薏、黄月琴、马 元
汉剧戏曲舞蹈《汉韵》
龙岩连城县实验小学
李益春、李庆梅
北路戏《红色少年张高谦——高山牧羊》
宁德寿宁县实验小学
陈 静、叶清萍、曾晓雪
高甲戏《郑成功海上视师》
泉州南安市岑兜小学
林亚加、洪永钦、李连排
提线木偶戏《岳母训子》
三明宁化县水茜中心学校
杨荣高
莆仙戏《孟宗家事》
莆田市城厢区华林学校
潘建英、徐王群、刘韵婷
小腔戏《穆杨会》
三明尤溪县实验小学
罗碧芳、蔡萱庚
大腔戏《白兔记》
三明永安市民族中心小学
钟慧璘、熊春江、熊春木
莆仙戏《春草闯堂·抬轿》
莆田市秀屿区岭美小学
吴秀清、陈双梅
 
 
(二)小学乙组(1个)
节目名称
报送单位
指导教师
小品《谁的错》
厦门市青少年宫
孙 翔
 

 

 

 

(三)中学甲组(5个)
节目名称
报送单位
指导教师
京剧《太真外传》
福州时代中学
姜淑云、彭馨雅
情景剧《坊巷往事——少年冰心》
福州第十八中学
陈素心、周 峰、邵 沁
潮剧《桃花搭渡》
漳州云霄职业技术学校
林淑玲、王建和
京剧《空城计》
厦门实验中学
沈 利
校园剧《迷途的灯塔》
泉州第五中学
张芳芳、林志红、林 鹏
 

 

(四)中学乙组(3个)
节目名称
报送单位
指导教师
高甲戏《赏花》
泉州艺术学校
陈娟娟、肖艺芬、廖红新
莆仙戏《访友》
(林昊、朱媛媛表演)
莆田市艺术学校
陈兆宾、吴俊平
提线木偶戏《晏子使楚》
泉州市青少年宫
陈应鸿、黄文君
 

 

三、组织奖(13个)
 

 

  莆田市教育局
  厦门市教育局
  福州市教育局
  泉州市教育局
  漳州市教育局
  三明市教育局
  宁德市教育局
  北京师范大学厦门海沧附属学校
  厦门第一中学
  莆田市荔城区麟峰小学
  莆田市涵江区实验小学
  漳州艺术学校
  龙海市石码中心小学

亿贝平台登录:版权所有2012 - 2019 All Rights Reserved.

地址:福建省福州市鼓楼区乌山西路11号(亿贝平台大楼) 邮编:350025 电话:0591-83704225 E-mail:fjwyw99@126.com

闽ICP备19001555号-1

本站文章、图片、视频所属版权归亿贝平台登录所有,未经同意不得擅自转载。